首页 > 公众参与 > 在线咨询
科研单位进口设备免税政策
来信人:鲍**|处理情况:[已回复]|问题类别:在线咨询|浏览:307

你好,我想咨询一下,科研单位的进口设备免税政策的要求和条件是什么?你们网站有没有申请的入口或者申请的资料?谢谢

回复时间:2018-07-12回复

你好,根据财政部 海关总署 国家税务总局有关规定,对科学研究机构进口国内不能生产或者性能不能满足需要的科学研究、科技开发用品,免征进口关税和进口环节增值税、消费税。科学研究机构是指国务院部委、直属机构和省、自治区、直辖市、计划单列市所属从事科学研究工作的各类科研院所。

申报程序:科学研究机构提出申请,由本级科技主管部门核定名单,函告相关科学研究机构所在地直属海关。材料要求:主管部门批准成立的文件、《事业单位法人证书》。

如还有其它问题,请电话联系0551-62615369。